| 123456 a întrebat:

Care ma ajuta cu ceva straight facestraight face?/? cum se pun verbele din paranteza la futur proche... je(partirai) samedi. tu (rentreras) tard. il(sortira) ce soir.
nous(ecouterons ) de la musique. vous (regarderez) la tele. ils(iront) voir ce film. cine mi le face ii dau funda si vot.:d

Răspuns Câştigător
| Fillaide a răspuns:

Je vais partir
tu vas rentrer
il va sortir
nous allons ecouter
vous allez regarder
ils vont aller...

deci cred ca ti-ai dat seama: verbul "aller" la prezent+ infinitivul verbului de conjugat.

2 răspunsuri:
| KiddFaraSentimente a răspuns:

Je vais partir, tu vas rentrer, il va sortir, nous allons ecouter, vous allez regarder, ils vont aller. happy